Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

Аграрный потенциал Кубани растет на новых технологиях

Агропромышленная выставка «Золотая Нива» начала работу в Усть-Лабинском районе. Масштабное деловое мероприятие более 20 лет проводится ежегодно на кубанской земле и давно стало популярным среди аграриев: здесь демонстрируют наиболее перспективные технологические решения, обсуждают актуальные в текущем сельскохозяйственном сезоне вопросы.

Предпосылки для получения достойного урожая в этом году на Кубани есть, об этом на днях доложил губернатор региона Вениамин Кондратьев президенту РФ Владимиру Путину.

«Предпосылки рекорда прошлого года, урожая, – безусловно, это стабильные цены на горюче-смазочные материалы, на минеральные удобрения. Это все и позволило получить рекордный урожай. И в этом году это тоже очень важная, наверное, составляющая успеха, рекордного урожая этого года: в этом году мы тоже говорим про стабильные цены и на горюче-смазочные материалы, и на удобрения», — сказал губернатор.

«Надо отдать должное: наши аграрии вместе с наукой идут нога в ногу, достигая результатов каждый год, повышая урожайность, и это очень важно», — отметил на открытии выставки заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Он поздравил аграриев с открытием выставки и пожелал плодотворной работы, тщательно подойти каждому к своим решениям в той или иной сфере и найти правильный путь.

Как не раз было отмечено на выставке, минеральные удобрения — один из ключевых ресурсов для повышения урожаев и прибыли в сельском хозяйстве. Позитивная тенденция – устойчивый рост объемов и их применения в стране: за последние пять лет они практически удвоились.

Краснодарский край – регион, который поддерживает высокую культуру земледелия, и многие сельхозпроизводители здесь все большее внимание уделяют качеству работы с удобрениями. Ведь помимо объемов внесения немаловажную роль играют и выбор наиболее подходящей марки, сроков и способов их применения.

Экспертом в этой сфере для лидеров кубанского агробизнеса выступает «ФосАгро-Кубань», входящая в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро»). Традиционный партнер выставки в этом году представляет сразу несколько технологических решений, которые работают на повышение аграрного потенциала края. В рамках мероприятия проходят демопоказы автоматизированного отбора образцов почв для агрохимического обследования и технологии внесения перспективных в засушливых условиях юга России жидких комплексных удобрений APALIQUA NP 11:37 (ЖКУ).

«Это большая удача для нас — присутствовать на демопоказе. В нашем хозяйстве вся современная сельхозтехника уже есть, дальнейший рост урожайности видим для себя в оптимизации системы минерального питания, — рассказал фермер из Успенского района Николай Суркин. — «ФосАгро-Кубань», с которой мы работаем не один десяток лет, в этом вопросе помогает. Мы уже договорились о приезде эксперта для проведения агрохимобследования на наших полях и разработки технологии работы с ЖКУ».

«Аграрное производство на Кубани продолжает интенсивно развиваться. С учетом этого мы расширяем спектр услуг для наших клиентов: помимо поставок аграриям высокоэффективных минеральных удобрений мы развиваем новые сервисы в сфере контроля за почвенным плодородием. Они ориентированы, прежде всего, на повышение экономической эффективности – с тем, чтобы наши сельхозпроизводители получали максимальную рентабельность», — отметил директор «ФосАгро-Кубань» Павел Чехлань.

Высокий интерес аграриев вызвала полевая мобильная лаборатория, которая позволяет проводить экспресс-диагностику почвенного плодородия непосредственно в поле. С ее помощью можно оперативно контролировать свыше 10 важнейших почвенных характеристик и грамотно корректировать нормы внесения удобрений.

«Практика показывает, что применение новых сервисов, с точным определением зон внесения и рациональным распределением удобрений, позволяет повысить урожайность культур на 10-15%», — отметил Павел Чехлань.

Как рассказал главный агроном агрофирмы «Лабинская» Ярослав Бабкин, полевая лаборатория в прошлом году помогла предприятию оптимизировать минеральное питание посевов кукурузы: «Оперативно определили нормы внесения удобрений и предотвратили магниево-цинковое голодание».

На демопоказе «ФосАгро-Кубань» его особенно заинтересовала технология применения ЖКУ в смеси с сульфатом магния.

«Магний важен для полевых культур, он увеличивает коэффициент усвоения азота, однако при использовании растворов с другими фосфорсодержащими удобрениями бывает химическая реакция — выпадение в осадок. Технология, предложенная «ФосАгро-Кубань», с использованием ЖКУ, очень перспективна», — считает Ярослав Бабкин.

Он уточнил, что в этом году у аграриев, действительно, есть предпосылки получить урожай на уровне прошлого года, но «важно оптимизировать технологию таким образом, чтобы получить и хорошую экономическую отдачу».

Источник: kuban24.tv