Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Большинство представителей малого и среднего бизнеса не планируют сокращать штат

18 Мая 2022

Большинство представителей российского малого и среднего бизнеса не собираются сокращать штат сотрудников. Об этом говорится в результатах исследования в рамках оперативного социально-экономического мониторинга Аналитического центра НАФИ.

Исследование проводилось в апреле среди 500 представителей малого и среднего бизнеса всех основных отраслей экономики во всех федеральных округах РФ. В качестве респондентов выступали собственники бизнеса, первые лица компаний и индивидуальные предприниматели.

«Большая часть — 76% — представителей малого и среднего бизнеса не планируют сокращать штат сотрудников в ближайшие три месяца (20% ожидают увеличения численности персонала, 56% сообщают, что численность сотрудников не изменится). Тех, кто полагает, что число сотрудников их компаний останется прежним, больше среди представителей микробизнеса — 67%», — приводит ТАСС результаты опроса.

Число предпринимателей, планирующих в ближайшие три месяца сокращать штат своих компаний, снизилось на 16 п. п. по сравнению с данными за март — с 38% до 22%. Наиболее пессимистично в текущих условиях настроены предприниматели, чей бизнес на рынке 3-5 лет (35% полагают, что им придется увольнять сотрудников в указанный период), а также владельцы и руководители столичных компаний (32%), предприниматели младше 30 лет (30%) и представители отрасли обрабатывающих производств (28%).

Пятая часть предпринимателей (20%) планируют набирать новых сотрудников. По сравнению с данными за март, их доля увеличилась на 8 п. п. Наибольший оптимизм в этом плане демонстрируют представители среднего бизнеса — 29% полагают, что штат их компаний увеличится в ближайшие месяцы. Больше всего увеличения числа сотрудников на своих предприятиях ожидают представители таких сфер деятельности, как информация и связь (24%), торговля (21%), транспорт и логистика (20%).

Источник: corpmsp.ru


Теги: 
Тема новости:  Малый бизнес
Источник новости:  Федеральные