Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

Краснодарский край сохранил лидерство в РФ по производству сахарной свеклы

В регионе собрано 7,6 млн тонн сырья, отметил Вениамин Кондратьев в комментарии журналистам.

Краснодарские аграрии завершили сбор урожая сахарной свеклы и получили свыше 7,6 млн тонн сырья – больше, чем в любом другом регионе страны.

– Соответственно, лидерство мы сохраним и по производству сахара. Уже выработано около 1,2 млн тонн продукта, задействованы все 16 сахарных заводов края, – сказал губернатор.

Он уточнил, что в этом году в регионе собран рекордный урожай зерновых и бобовых – 10,4 млн тонн. Выросли урожаи овощей – собрано 250 тыс. тонн, а также фруктов и ягод – 350 тыс. тонн.

Рост объемов производства в переработке овощей и фруктов по сравнению с прошлым годом составил от 5% по овощным консервам до 12% по переработке свежих яблок. В том числе, произведен рекордный для региона объем консервов сахарной кукурузы – 219 млн условных банок. По словам губернатора, поставки кубанской сельхозпродукции на зарубежные рынки увеличились в этом году на треть – сейчас отгружено продукции на $1,6 млрд.

– Окончательные итоги уборки мы подведем в декабре, но уже сейчас можно сказать, что по объемам производства сельхозпродукции край будет первым в России. Такие результаты позволяют нам активнее развивать перерабатывающую промышленность и наращивать экспортную составляющую АПК региона. Это задачи, которые сегодня ставит президент страны, – добавил Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае производится около 10% российских зерновых, в том числе 80% риса, а также порядка 40% фруктов, значительная доля овощей и сахарной свеклы.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края