Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

МЭР запустит программу развития наиболее востребованных видов малого бизнеса в городах РФ

Министерство экономического развития РФ в рамках нацпроекта МСП запустит программу развития малого и среднего бизнеса (МСБ) в регионах, основываясь на самых востребованных видах этого сектора бизнеса в российских городах. Об этом в четверг заявил заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин на Гайдаровском форуме.

"Сегодня в структурах экономик многих городов представленность малого и среднего бизнеса очень возрастает. В национальном проекте (МСП) мы предусмотрели специальные мероприятия по развитию поддержки МСП в городах и программу по новым видам деятельности, которые могут быть сегодня реализованы малыми и средними компаниями, а также наиболее востребованы в городе", - отметил он.

По мнению Живулина, к примеру благоустройство, ресторанный и отельный малый бизнес наиболее востребованы в городах России.

"В городах именно сфера услуг показывает наибольший рост, поэтому кто как не малый бизнес ее должен реализовать", - подчеркнул Живулин.

Ранее глава госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов заявлял, что развитие городской среды необходимо начинать с запуска элементарных сервисов в городе, к созданию которых можно привлечь малый бизнес.

Национальный проект "Малое и среднее предпринимательство" был подготовлен Минэкономразвития России в рамках реализации майских указов президента. Одна из главных целей нацпроекта - увеличение на 30% численности занятых людей в секторе малого бизнеса, с нынешних 19 млн до 25 млн человек к 2024 году.

Источник: rcsme.ru