Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

Мнение: урожай винограда в Краснодарском крае в 2022г. вырастет на 17%

В Краснодарском крае в 2022 году аграрии планируют собрать порядка 210 тыс. тонн винограда. Об этом в интервью РБК ТВ Кубань рассказал замначальника управления виноградарства и винодельческой промышленности министерства сельского хозяйства Краснодарского края Симон Черепнин.

В 2021 году в Краснодарском крае урожай винограда составил 180 тыс. тонн. По словам Симона Черепнина, при нормальных погодных условиях в 2021 году виноградари могли бы собрать 230-240 тыс. тонн.

«Ливневые дожди в августе принесли свои негативные последствия для винограда, сахар был невысокий. Поэтому в 2021 году мы завозили около 30 тыс. тонн винограда из других регионов РФ, в частности, из Дагестана», — отметил Симон Черепнин.

По его прогнозу, в 2022 году урожай должен быть среднестатистическим — 210 тыс. тонн. Однако из-за повышенного спроса к виноделию, этого объема будет не хватать, поэтому производители продолжат закупать виноград из других российских регионов.

«Виноград — не пшеница, которую сегодня посеял и завтра собрал. Чтобы произвести вино из винограда, нужно минимум семь лет от закладки виноградника до розлива в бутылку. Это очень долговременные и рискованные инвестиции. Виноград начинает плодоносить на четвертый год. На пятый год из него можно делать вино, и еще минимум два года с ним работать, чтобы получить достойный продукт», — пояснил Симон Черепнин.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2021 году из-за сильнейшего циклона в августе в Краснодарском крае пострадало 13,5 тыс. га виноградников. Это почти половина от всей площади насаждений в крае. Урожай составил 180 тыс. тонн, что на 7% ниже уровня 2020 года.

Источник: kuban.rbc.ru