Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

Молодёжный поэтический конкурс стартовал в районе

Сказал Бернард Шоу: "Чтобы делиться творчеством, талантами, читать любимые стихи, сочинять новые, делать популярным образ читающего молодого человека", - в районе активно развивается молодёжное движение "Литературная Белая Глина".

Осень всегда являлась неиссякаемым источником для впечатлений и глубоких чувств. Примечательно, что именно она дала старт краевому долгосрочному проекту "Свободный микрофон". Конкурс поэтического мастерства будет проходить в районе ежемесячно и собирать молодёжь, увлекающуюся поэзией. Дебют проекта был дан 30 сентября в детской школе искусств и собрал 15 участников со всего района, более 50 зрителей. Оценивало способности конкурсантов строгое жюри под председательством Заслуженного учителя России Валентины Стефановны Закаблуковой. В него также вошли белоглинский поэт и автор Анатолий Журавлёв, представители детской школы искусств, библиотеки, органов исполнительной и законодательной власти, Молодёжного Совета.

Тема вечера, сопровождавшегося эмоциональными и создающими уникальную атмосферу музыкальными номерами воспитанников и коллектива школы искусств, звучавшими на рояле, гитаре, балалайке, - любовь к малой родине, родному Краснодарскому краю. Конкурсанты по очереди выходили на сцену и читали стихи, которые заканчивались аплодисментами зрителей. "Светская" атмосфера, большой, красивый зал и шикарное окружение позволяло полностью окунуться с море литературы и поэзии "Некоторые участники просто, буквально, "до дрожи" заразили своими искренними чувствами – говорит Александр Сырых председатель Молодёжного Совета при главе района – вечер выдался очень интересным, каждый чтец максимально выложил все свои эмоции и переживания в выступлениях". Конкурсанты выбрали стихи русских и преимущественно кубанских авторов. В которых выразили красоту, величие, историческую судьбу Кубани, не осталась в стороне тема участия в Великой Отечественной войне, трудолюбие и героизм жителей края. Николай Лунёв и Алексей Стёпкин представили стихи собственного сочинения, посвященные Кубани и Белоглинскому району.

Определить лучших было не просто, было подчеркнуто, что все участники серьёзно подготовились к конкурсу. Валентина Закаблукова отметила важность проведения подобных мероприятий, дала несколько ценных советов конкурсантам "Стихи не нужно кричать, их нужно чувствовать и проживать. Тогда это заденет струнки души зрителя".

Победителями сентября стали Елена Черкасова как чтец и Николай Лунёв как автор. В номинации чтецы второе место разделили Евгения Панова и Элеонора Савченко, третье место присуждено Кузнецову Даниилу. Все участники были награждены дипломами, а победители - памятными сувенирами. Мы взяли небольшое интервью у победительницы, Черкасовой Елены: - Лена, какие эмоции получила с вечера? -Колоссальные впечатления. Яркие и только позитивные эмоции - Как долго читаешь стихи? -16 лет - Какой твой любимый писатель? - Стивен Кинг. Он написал массу произведений, которые мне действительно приходятся по душе. Иногда я нахожу в героях отражение себя, своих нравов и поступков. К сожалению, читаю не так часто, как хотелось бы, потому как учеба все же не дает на это много времени.

Всеобщим решением было решено проводить конкурс "Свободный микрофон" ежемесячно в разных населенных пунктах, для того, чтобы увлечь поэзией и литературой как можно большее число молодёжи. Учитывая большой успех в конкурсе школы № 32, учащиеся которой заняли весь пьедестал почета на сентябрьском конкурсе, в октябре "Свободный микрофон" ждёт молодёжь в станице Успенской! Конкурс пройдёт 23 октября в здании школы 32 в формате литературной гостиной на тему "Ломоносовы Кубани" (наука, философия, медицина, достижения ученых, научный прогресс и пр).

Заявки принимаются до 18 октября 2015 года. Подробности участия - в Молодёжном центре, тел. 7-22-34