Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

НА КУБАНИ ОПРЕДЕЛЕНА ПОТРЕБНОСТЬ В КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРАХ

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, региональный департамент труда и занятости населения проанализировал количество рабочих мест, существующих или планируемых работодателями к введению в 2015-2020 годах. В обследовании приняли участие более 12 тыс. хозяйствующих субъектов: крупные и средние компании, предприятия малого бизнеса и организации. Также в исследование вошли 317 инвестиционных проектов, предполагающих ввод свыше 800 тыс. новых рабочих мест. 

Выяснилось, что наиболее востребованными в ближайшие пять лет станут квалифицированные рабочие, служащие, специалисты среднего звена и специалисты с высшим образованием. В первую очередь кадры необходимы на замену выбывающим работникам и на замещение вакансий по вновь создаваемым рабочим местам. 

Так, в прогнозируемый период краю понадобятся водители легковых автомобилей и грузовиков, продавцы, охранники и другие работники рабочих специальностей. Наибольшая потребность в специалистах и служащих со средним профессиональным образованием до 2020 года будет в медицинских сестрах, воспитателях детских садов, социальных работниках, тренерах, техниках и других. Среди специалистов и служащих с высшим профессиональным образованием будет необходимость в бухгалтерах, менеджерах разного уровня, учителях, инженерах, врачах и многих других. 

В общей сложности с 2015 по 20120 годы в регионе дополнительная потребность в квалифицированных кадрах составит свыше 320 тыс. человек.