Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

Набиуллина назвала защиту прав инвесторов приоритетом в политике ЦБ

Глава ЦБ отметила, что регулятор намерен дополнительно работать над проблемами розничных инвесторов.

Защита прав розничных инвесторов является приоритетом в политике Банка России. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции.

"Защита прав инвесторов - это приоритет нашей политики и до введения внешних ограничений. Вы знаете, мы принимали меры, которые часто не нравились и участникам финансового рынка. Меры по защите прежде всего неквалифицированных инвесторов. И, конечно, многие инвесторы сейчас столкнулись с проблемами, разного рода, каждая эта проблема рассматривается отдельно", - сказала она.

Глава ЦБ также отметила, что регулятор намерен дополнительно работать над проблемами розничных инвесторов. "Где-то нужно изменение законодательства, где-то - нормативно-правовые акты. И мы, безусловно, каждую проблему прорабатываем и в ближайшее время намерены провести совет - экспертный совет у нас в ЦБ есть по проблемам розничных инвесторов, - еще раз систематизировать все проблемы, которые надо проработать, чтобы ничего не осталось, так сказать, вне внимания", - сказала Набиуллина.

По ее словам, необходимо дать возможность инвесторам иметь два ИИС.

Источник: tass.ru