Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

Новый формат и рост инвестиций: каким стал для Кубани инвестфорум в Сочи

На Российском инвестиционном форуме, который проходил в Сочи 13-15 февраля 2019 года, Кубань заключила 228 соглашений на сумму более 298 млрд рублей. Это на 56 млрд руб. или 23% больше, чем годом ранее.

«В этом году форум мы в третий раз проводим форум в Сочи зимой, и уже можем точно говорить, что решение перенести его на февраль было верным. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 30%, форум посетили около восьми тысяч человек. Это большой плюс для экономики города — отели и гостиницы в дни форума заполонены, аэропорты и ж/д вокзалы работают в усиленном режиме», — прокомментировал РБК Краснодар губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По его словам, Кубань в 2019 году вошла в числе лидеров по объему заключенных на форуме соглашений. Делегация региона подписала 228 соглашений стоимостью 298 млрд рублей. Это треть от общего количества заключенных в Сочи контрактов.

«Наибольший интерес инвесторов вызвали проекты края в сфере ТЭК и ЖКХ, АПК и строительстве. Не могу не отметить и наш проект в туристической сфере — «Золотое кольцо Боспорского царства». На форуме он получил поддержку федерального центра и стал всероссийским. В сотрудничестве с Крымом, Севастополем и Ростовской областью мы будем комплексно развивать Азово-Черноморское побережье и позиционировать Россию еще и как центр античного туризма», — отметил глава регионе.

Как рассказал на площадке РБК Регионы на стенде Краснодарского края министр экономики Кубани Александр Руппель, ожидания региона от форума оправдались — заключенные соглашения по объему инвестиций превысили прошлогодний результат, оказалась продуктивной и деловая программа.

За последние три года максимальный объем инвестиций Кубань привлекла в 2016 году, когда было заключено 253 соглашения на 772 млрд рублей. В 2015 году число договоров было выше — 318, однако общая сумма меньше почти в три раза — порядка 260 млрд рублей.

Наименее продуктивным для края стал 2017 год — переименованный форум принес региону 150 млрд рублей по 219 заключенным соглашениям. На следующий год Кубань увеличила объем привлеченных инвестиций в 1,2 раза — было подписано 212 документов о намерении на сумму в более, чем 250 млрд рублей.

Новые подходы и новые проекты

Краснодарский край принципиально изменил подход к отбору и презентации инвестиционных проектов, подчеркнул Александр Руппель. Так, в нулевой день форума муниципалитеты традиционно защищают проекты перед губернатором. В этом же году защиту проводили не районы, а экономические зоны.

«Муниципальные образования сели за стол переговоров. Они не будут строить одни и те же заводы, реализовать одни и те же инвестиционные проекты в каждом районе. Руководство договорилось между собой с точки зрения мультипликативного эффекта: здесь, например, территориально располагается завод, а отсюда берется ресурсная база. Это приводит к взаимовыгодному сотрудничеству. В результате, мы отобрали действительно прорывные инвестиционные проекты», — рассказал министр экономики Кубани в интервью РБК Краснодар.

По словам главы департамента инвестиций Кубани Юрия Волкова, более половины проектов, которые презентовали экономические зоны — это конкретные предложения с уже существующим инвестором.

Также, впервые стенд Краснодарского края был оформлен с использованием нового логотипа и стилистики региона, которую в прошлом году Кубань презентовала на ПМЭФ. По словам Юрия Волкова, зоны на стенде размещались в рамках концепции, которая использовалась и в предыдущие годы — была выделена зона деловых переговоров, площадка для проведения мероприятий, отдельно сформированы участки презентации приоритетных направлений (промышленность и туризм).

«В этом году выделена и новая подотрасль — киноотрасль. Мы видим в рней большой потенциал, поэтому собрали на площадке лучшие локации в регионе, которые потенциально могут заинтересовать кинопроизводителей. Сейчас мы прорабатываем государственные меры поддержки, которые можем им оказывать на региональном уровне», — отмечал Волков.

Отдельно Краснодар, Новороссийск и Сочи продемонстрировали свой инвестиционный потенциал в рамках проекта «Умный город», пилотными участниками которого они ранее стали.

На стенде, общая площадь которого составляет 180 кв.м, были представлены современные технологии и решения, разделенные по пяти направлениям, наиболее интересным для развития в рамках концепции «Умного города»: «Транспорт», «Городская среда», «Муниципальное пространство», «Социальная сфера» и «ЖКХ».

Подписанные соглашения: от виноделия до аэропорта

ГК «Абрау-Дюрсо» заключила трехстороннее соглашение с Кубанью и Анапой. Винодельческая компания планирует вложить 1 млрд рублей в 700 га новых виноградников, которые будут заложены в Анапе к 2021 году. Реализация инвестиционного проекта позволит довести валовой сбор винограда до 10,9 тыс. тонн в год и обеспечит «Абрау-Дюрсо» собственным сырьем для производства классического шампанского.

Власти Краснодара в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о реконструкцию аквапарка возле Дворца спорта «Олимп». Планируется, что на месте старого и неработающего аквапарка около парка 30-летия Победы фактически будет создан новый круглогодичный комплекс водных развлечений.

Объем финансирования проекта составит 780 млн рублей. В настоящее время уже оформлено право собственности на земельный участок. Реализация разбита на четыре этапа — с 2019 по 2022 гг.

АО «Вагонная ремонтная компания-1» в рамках форума в Сочи подписала протокол о намерениях по строительство вагоноремонтного завода в Крымском районе. Стоимость проекта — 6,7 млрд рублей. Налоговые отчисления во все уровни бюджета достигнут почти 7 млн рублей в год. Мощности позволят оказывать свыше 18 тыс. разнообразных услуг по ремонту грузовых вагонов.

Власти Краснодарского края и банк ВТБ подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса в городе Геленджик. Суммарные инвестиции со стороны текущих акционеров проекта составят до 4 млрд рублей на паритетной основе.

Кубань и холдинг «Российские космические системы» входящий в госкорпорацию «Роскомос» в рамках форума договорились о сотрудничестве. В регионе будут внедряться решения на основе создаваемой в России Национальной сети высокоточного позиционирования. Она позволяет с миллиметровой точностью осуществлять топографическую привязку и получать координаты для выполнения высокоточных работ на больших территориях. Эта технология существенно упростит и ускорит проведение строительных работ и позволит в автоматизированном режиме управлять дорожной и сельскохозяйственной техникой.

Кроме того, при помощи технологий, предложенных «Российскими космическими системами», можно будет в режиме реального времени отслеживать появление «​самостроев».

Кроме того, в ближайшие годы при поддержке «Российских космических систем» в регионе также планируется запустить проекты в области контроля целевого использования земельного фонда, мониторинга водного хозяйства, лесного хозяйства и внедрения комплексного регионального процессинга — цифровых автоматизированных систем оплаты проезда на общественном транспорте, парковочного пространства и обеспечения образовательных учреждений.

Российский инвестиционный форум в Сочи прошел 14-15 февраля 2019 года. Это бизнес-мероприятие уже третий раз проводится в зимнее время под другим названием — до 2016 оно было известно как Международный инвестиционный форум «Сочи». Ранее форум, проводившийся с 2002 года, всегда организовывался в бархатный сезон. Осенью 2016 года было принято решение перенести мероприятие на февраль и изменить название.

Источник: kuban.rbc.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения