Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

О работе наших ТОСов было множество вопросов!

Рассказать об опыте местных управленцев, квартальных, активистов в Республику Калмыкия отправилась делегация депутатов Законодательного Собрания края во главе с председателем Владимиром Бекетовым. Только два района представляли край – Абинский и Белоглинский. В составе нашей делегации в Элисту отправились заместитель главы района Л. Бисова, глава Новопавловского поселения Л. Склярова, председатель ТОС № 2 М. Можная и другие. 

В течение двух дней в столице Калмыкии проходила 23-я Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации. В ряде мероприятий принимали участие парламентские делегации законодательных собраний субъектов, входящих в состав ЮФО. Работала площадка Законодательного Собрания края, где белоглинцы продемонстрировали работу территориального общественного самоуправления Краснодарского края. Наш район представил выставку ТОС Новопавловского сельского поселения. Ярко и наглядно деятельность сельских управленцев была показана в фильме о наших ТОСах. 

Посетители внимательно знакомились с образцами на стендах, с фотоотчетами, на которых наглядно представлена работа квартальных. Наглядные пособия, брошюры "Помощь квартальному", полноцветные буклеты - все это было в новинку для местных активистов. Также наши представители привезли с собой образцы табличек на домовладения "Гераневое подворье", "Ирисовое подворье", продемонстрировали единую форму одежды представителей ТОС. 

На встрече Л. Бисова как представитель местной власти рассказала парламентариям о стремительном развитии территориальных органов в Белоглинском районе: 

- При главе нашего района создан совет общественных объединений, куда вошли председатели ТОС, активные общественники. Глава района советуется с ними, вместе принимает решения и воплощает их в жизнь. Тосовцы – это первые помощники глав. Там, где главы понимают это, им легче работать и решать проблемы. 

По инициативе В. Бекетова и администрации Краснодарского края с 2007 года в регионе проводится конкурс "Лучший орган ТОС". Это итог деятельности тосовцев за год. Победителями конкурса с 2008 по 2014 годы стали 15 представителей ТОС. Они получили премии на сумму 4,1 млн рублей, которые были направлены на благоустройство территорий. Приобретены детские площадки, игровые комплексы. В краевом конкурсе "Лучший Совет молодых депутатов" в 2014 году наши молодые депутаты заняли 2-е место и получил премию 2 млн рублей. Средства будут направлены на строительство площадки для занятия воркаутом в с. Белая Глина. Молодой депутат Ольга Турбина - председатель ТОС п. Семеноводческого, стала победителем в конкурсе на лучший орган ТОС и заняла 2-е место. В конкурсе "Призвание" победителем стал участковый уполномоченный Успенского поселения А. Шпак, получивший автомобиль для служебной деятельности и денежную премию. 

Глава Новопавловского поселения Лариса Склярова рассказала коллегам из южного региона о том, как зародилось Содружество. 

- Семь лет назад было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, - с гордостью произнесла Л. Склярова. - А в 2009 году впервые на территории нашего поселения был проведен межрегиональный фестиваль ТОСов, где состоялось подписание соглашений о Сотрудничестве между ТОСами Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей. Но подписанием этих соглашений не ограничились. Уже в 2010 году к нашему союзу присоединились ТОСы Республики Калмыкия. 

Выступление председателя ТОС № 2 Марии Можной было ярким и эмоциональным: 

- Мы - одна команда с главой поселения. На планерных совещаниях нам ставятся задачи, с активом решаем вопросы на местах. Принимаем активное участие в различных акциях. Например, к юбилею Победы - "Посади дерево памяти", "Весенний месяц добра", проводим субботники. Ведем активную работу среди жителей по участию в конкурсах. На лучшее цветущее подворье претендовало 56 домовладений, из них 41 победитель. Возле дворов расцвели райские уголки со сказочными персонажами из подручного материала, цветущими клумбами, ведь самое главное – это любовь и забота о своем доме. В полюбившемся конкурсе "Новогодний серпантин" жители украшают свои подворья гирляндами. Заняли призовые места более 35 домовладений. А какой интерес вызывает "Парад детских колясок"! Наш ТОС – это одна большая семья, где не забыт ни один человек. 

Мы живем на Кубани, в самом красивом, богатом уголке нашей любимой России. В работе с людьми нет мелочей - в каждое мероприятие, в каждый вопрос актив вкладывает частицу своей души. Основной принцип наших ТОСов - не оставаться равнодушным к чужому горю и беде, а также сделать село самым чистым, цветущим и красивым! 

Номер газеты: № 122 (11654) | Дата: 10 Октябрь 2015