Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

Оборот малого и среднего бизнеса Краснодарского края к 2030 году вырастет в 2,5 раза

Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Так, на данный момент оборот малого и среднего бизнеса Кубани составляет 2 трлн рублей. По мнению главы края, чтобы увеличить оборот субъектов в 2,5 раза, необходимо создать соответствующие условия.

– Учитывая семипроцентный ежегодный рост, мы рассчитываем, что к 2030 году край перевыполнит поставленный целевой ориентир, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Он также пояснил, что в рамках стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 года предполагается отказ от субсидий и переход к рыночным механизмам развития бизнеса.

– Мы меняем подход к поддержке предпринимательства – от невозвратных форм помощи в виде субсидий переходим к доступным кредитам. С другой стороны, мы пришли к пониманию необходимости развития инфраструктуры поддержки бизнеса, которая позволяла бы ему развиваться самостоятельно. Именно долгосрочные инвестиции составляют основу региональной политики развития МСБ, – отметил губернатор.

Напомним, в Краснодарском крае насчитывается более 330 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, они обеспечивают рабочие места 30% населения. Регион занимает второе место по числу индивидуальных предпринимателей и пятое по количеству малых предприятий в РФ.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края