Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

Путин поручил резко снизить внеплановые проверки бизнеса

Глава государства подписал перечень поручений о мерах по снижению административной нагрузки на предпринимателей.

Правительство и Генпрокуратура должны до декабря обеспечить внесение поправок, предусматривающих: ограничение количества внеплановых проверок, проводимых каждым органом контроля (надзора) ежегодно (не более 30 процентов от количества плановых проверок, предусмотренных ежегодным планом). Исключение - внеплановые проверки, инициированные в связи с причинением вреда (или возникновением такой угрозы) жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Также поправки должены сократить срок проведения внеплановой проверки до 10 рабочих дней и ограничить предмет такой проверки фактами, послужившими основанием для ее проведения.

Еще президент поручил до 15 ноября представить предложения с проектами нормативных правовых актов по исключению применения следственными органами мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий. Это касается и необоснованного изъятия жестких дисков - с них лучше снимать копии.

Владимир Путин указал к октябрю представить предложения, предусматривающие наделение бизнес-омбудсмена, а также его региональных коллег правом представлять интересы членов общероссийских объединений предпринимателей в судах по отдельным категориям дел, исключая при этом возможность подачи коллективных исков или исков в интересах неограниченного круга лиц.

Кроме того, до 15 ноября правительству совместно с Верховным Судом и Генпрокуратурой необходимо проработать вопрос о недопущении продления меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности - если по уголовному делу не предпринимаются активные следственные действия.

Генеральной прокуратуре, Следственному комитету, ФСБ и МВД поручено обеспечить контроль за соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства о запрете применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, а также усилить процессуальный контроль за законностью возбуждения и расследования уголовных дел в отношении этих лиц.

Еще президент рекомендовал Верховному Суду усилить судебный надзор за законностью возбуждения и расследования уголовных дел в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Источник: rg.ru