Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

Путин поручил увеличить выплаты по соцконтрактам на бизнес и ведение ЛПХ

Они вырастут до 350 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно.

Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить с 1 июля выплаты по социальным контрактам на ведение индивидуального предпринимательства до 350 тыс. рублей, а также на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) до 200 тыс. рублей. Об этом говорится в перечне поручений главы государства по итогам заседания Президиума Госсовета, которое состоялось 25 мая.

"Правительству Российской Федерации обеспечить с 1 июля 2022 года увеличение размеров выплат по мероприятиям социального контракта "осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности" до 350 тыс. рублей и "ведение личного подсобного хозяйства" до 200 тыс. рублей", - говорится в тексте поручений на сайте Кремля.

Ранее на заседании Президиума Госсовета председатель комиссии совета по направлению "Социальная политика" губернатор Новгородской области Андрей Никитин предложил индексировать суммы поддержки по социальным контрактам на ведение собственного дела. Губернатор Калужской области Владислав Шапша также попросил рассмотреть возможность повышения на 100 тыс. рублей верхней границы выплат по двум направлениям социальных контрактов: на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности - до 350 тыс. рублей, на ведение личного подсобного хозяйства - до 200 тыс. рублей.

Кроме того, в поручениях главы государства также даны рекомендации руководителям регионов России по итогам заседания Госсовета. В частности, рекомендовано "провести работу по ликвидации дефицита доступных вакансий для трудоустройства участников социального контракта в регионах проживания, позволяющего их семьям выйти из ситуации бедности".

Также главам регионов рекомендовано обеспечить развитие инфраструктуры для ведения предпринимательства участниками программы соцконтрактов и продажи ими продукции, которая произведена в личном подсобном хозяйстве.

Социальный контракт заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых не достигает прожиточного минимума. С 2021 года механизм социального контракта получил федеральное софинансирование во всех регионах. Средства выдают, в частности, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или деятельности в качестве самозанятого, ведение личного подсобного хозяйства. 

Источник: tass.ru