Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

Russian Wines Competition 2020: вина Кубани победили в четырех категориях

В Геленджике на престижном конкурсе определили чемпионов отечественного виноделия. Краснодарский край стал площадкой международного турнира как ведущий производитель.

Ежегодно только на Кубани разливается больше 40% вина в стране. В процессе подготовки к конкурсу судейская команда откупорила 500 бутылок, чтобы отобрать на смотр лучшие образцы.

Заседание винных академиков проходит уже третий день. За накрытым столом — целая коллекция бокалов. Задача судей — отведать 200 образцов, каждому из которых нужно уделить внимание. Не запутаться в оценках помогает специальная электронная система. Ее разработчики контролируют процесс удаленно. Все бутылки в дегустационных носках — упакованы по самое горлышко.

«Мы не видим этикеток. Единственное, что мы знаем, — это сорт винограда, винтаж и крепость вина. Вина оцениваются по 100-балльной системе. Оценивается их внешний вид, аромат, органолептика в целом, выставляется оценка», — объясняет винный академик, сомелье Анна Баранова.

По итогам конкурса, 14 образцов убрали с дистанции из-за дефектов — окисления или чрезмерного содержания диоксида серы. Остальные 186 образцов получили заслуженные баллы, ориентируясь на которые, виноделы смогут скорректировать свою работу.

Эксперты советуют не делать ставку только на стандартизированные вина из международных сортов винограда. Ценители обязательно обратят внимание на индивидуальный характер напитка, закаленный климатом малой родины и уникальным составом почвы.

«Я считаю, что будущее российского виноделия заключается, в первую очередь, в работе с локальными, местными сортами винограда. Высокие оценки судей показали, что так оно и есть. Сорта Саперави, Бастардо Магарачский, Кокур имеют колоссальный потенциал», — отмечает винный академик, сомелье Дарья Верещагина.

Тенденции и проблемы винной индустрии были в центре внимания все три дня конкурса. Прямую трансляцию из дегустационного зала вели на YouTube-канале, там же в эфир выходили ведущие ученые, виноделы и сомелье.

Экспертам показали виноградники компании «Скалистый берег», которая является спонсором Russian Wines Competition 2020. В районе Анапы, где еще 10 лет назад было заброшенное поле, теперь на 30 га крепнет лоза 8-и элитных сортов. Здесь на заводе идет переработка первого урожая. Премиальное вино на суд экспертов и потребителей попадет уже в 2021 году.

Пока пьедестал завоевывают «Кубань вино» со своим игристым «Шато Тамань, Брют», изготовленного в прошлом году резервуарным методом, и Абрау-Дюрсо с «Империал, Брют Розе, 2014», сделанным по традиционной технологии. Лауреатами конкурса стали еще два напитка.

«В категории «Тихие белые вина» победила винодельня Узунов с ее «Совиньон блан» 2019 года, а категорию «Тихие красные вина» взяла компания Лефкадия — «Ликурия, Каберне Совиньон» 2016 года. Золотых медалей, к сожалению, в этом году никто не получил, но у нас есть 9 серебряных медалей, что не может не радовать», — рассказывает винный академик, исполнительный директор компании «Скалистый берег» Леонид Фадеев.

Медали в таких конкурсах присуждают вину, которое получило не менее 83 баллов. Интересно, что победители во всех 4-х категориях — именно с Кубани. Самый бюджетный образец из этого квартета стоит 390 рублей, а самый дорогой — 1 тыс. 650 рублей. При том, что в отборе участвовали и другие элитные экземпляры.

Организаторы Russian Wines Competition 2020 надеются, что результаты такой независимой экспертизы помогут потребителям сделать выбор в пользу качества.

Источник: kuban24.tv