Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

Статус социального предприятия для малого и среднего бизнеса.

26  июля  2019 года  опубликован  и вступил  в  силу Федеральный  закон № 245-ФЗ. Он ввел в российское законодательство понятия социального предпринимательства и социального предприятия. Социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. Под социальным предприятием в законе понимается субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства. То есть, чтобы претендовать на статус социального предприятия, деятельность компании должна быть общественно полезной и решала социальные проблемы.
        Порядок признания субъекта малого и среднего предпринимательства (субъект МСП) социальным предприятием и Порядок формирования перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия, утверждены приказом Минэкономразвития России от 29.11.2019 года № 773.
    Государственная услуга по признанию субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием (далее – государственная услуга) предоставляется департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края (далее – департамент) в соответствии с административным регламентом предоставления департаментом государственной услуги, утвержденным приказом департамента от 27 ноября 2020 г. № 258 (далее – административный регламент).
    Информационные материалы о предоставлении государственной услуги размещены на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Деятельность», подразделе «Социальное предпринимательство. Прямая ссылка для ознакомления с материалами https://dirmsp.krasnodar.ru/activity/sotsialnoe-predprinimatelstvo.
    Если вам нужен статус социального предприятия, необходимо до 11 марта 2022 года направить в департамент комплект документов, предусмотренных административным регламентом для признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием.
        Консультирование по вопросам признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием осуществляется департаментом (контактное лицо: Середа Дмитрий Сергеевич – главный консультант отдела реализации инновационной политики в управлении развития малого и среднего предпринимательства департамента, тел. +7 (952) 848-38-99)