Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

В Краснодаре прошел финальный хакатон первого проекта «Воронка инновационных стартапов»

Мероприятие провели в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В хакатоне приняли участие 15 команд. 11 из них смогли защитить свои проекты в строительной сфере, которые разработали в течение 48 часов.

– Компании эффективно используют хакатоны для решения внутренних задач, развития бренда и привлечения специалистов путем личного контакта, а разработчики получают возможность трудоустроиться в ведущих корпорациях. Глобально эти мероприятия увеличивают интерес к IT-индустрии, помогают ее развитию, а также формированию и отслеживанию трендов, – рассказала заместитель руководителя краевого департамента инвестиций и развития МСП Татьяна Гончарова.

Как сообщили в Фонде развития инноваций Краснодарского края, большое количество созданных креативных и реально востребованных в отрасли IT-проектов за девять прошедших хакатонов свидетельствует о высокой эффективности такого инструмента.

– В сентябре текущего года стартует новая «Воронка», так что нас ждут новые задачи, а у команд, которые не успели принять участие в хакатонах, еще есть шанс проявить себя, – добавила заместитель исполнительного директора Фонда Юлианна Шашкова.

Команды соревновались сразу по двум направлениям. Представители строительной отрасли поставили перед разработчиками задачу создать платформу, позволяющую планировать, контролировать строительные работы и управлять сроками и финансами, а также сервис для управления коммерческой недвижимостью.

Призовой фонд в размере 600 тысяч рублей, кейсы и экспертизу предоставили партнеры мероприятия – Ассоциация Девелоперов Краснодарского края.

­– Это уже второй хакатон, который полностью поддержали резиденты Ассоциации. Представители строительной отрасли с большим интересом относятся к разработкам ребят, мы надеемся через 6–9 месяцев выйти на рынок с достойным результатом внедрения, – рассказала руководитель Ассоциации Елена Сошникова.

Призовой фонд распределили между собой шесть команд.

Первое место получил проект «Тайминизация». Команда DeltaX разработала систему контроля и управления всеми этапами строительства, доступную для застройщиков, генподрядчиков, поставщиков и клиентов.

Лучшей также стала команда Letsbot Team, создававшая платформу для коммерческой недвижимости. Благодаря ей застройщик может управлять планировками и объектами, контролировать финансы, собирать аналитику и предлагать арендаторам и инвесторам дополнительные услуги.

Второе место заняла команда Aware Team с проектом автоматизированного контроля на всех этапах строительства. Платформа позволяет максимально исключить участие человека при контроле, уменьшить сроки и снизить затраты.

Команда AXAS создала IT-экосистему для всех «резидентов» ЖК бизнес-класса с высокоточными решениями для застройщика, жильцов и коммерсантов. Они также стали вторыми.

На третьем месте оказалась команда InDev с платформой, которая позволяет автоматизировать строительные работы, а также отслеживать выполнение задач по конкретным объектам.

Команда RM также заняла третье место. Ребята создали мультисервис для застройщиков, арендаторов и жителей ЖК, который повышает скорость и качество обратной связи и повышает уровень сервиса и комфорта.

Хакатон проводит Фонд развития инноваций Краснодарского края в рамках реализации мероприятия «Воронка инновационных стартапов» при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, партнером-организатором является инновационный центр «Аквариум».

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края