Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

В Краснодарском крае продолжается работа по программе «Накопительная ипотека»

Участниками могут быть кубанцы, не имеющие в собственности жилого помещения, либо имеющие не более одного жилого помещения на территории Краснодарского края. В соответствии с условиями программы участники для приобретения жилья открывают вклады сроком на 4–6 лет в "Сбербанке России" для накопления средств. При этом важно отметить, что дополнительно из краевого бюджета каждый квартал участнику программы предоставляется социальная выплата в размере 30% от внесенной на банковский депозит суммы. По окончании срока накопления участникам предоставляется ипотечный кредит на льготных условиях (6–7% годовых). Предельный размер социальной выплаты за календарный месяц не может превышать трёх тысяч рублей. Минимальный взнос, на который начисляется социальная выплата, также устанавливается в размере трёх тысяч рублей. Максимальный предельный взнос, на который начисляется социальная выплата, устанавливается в размере десяти тысяч рублей.

Напомним, постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.07.2011 № 824 "Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат физическим лицам, открывающим вклады (счета) в кредитных организациях с целью накопления средств для улучшения жилищных условий" утверждена программа "Накопительная ипотека". За четыре года действия программы гражданами открыто более 4 тыс. вкладов.

При этом 417 участников программы уже воспользовались средствами социальной выплаты и улучшили свои жилищные условия, из них 276 человек — с привлечением льготного ипотечного кредита. Более 3500 кубанцев продолжают накапливать средства в рамках программы.

Получить дополнительную информацию по участию в программе можно в отделе архитектуры, строительства и дорожного хозяйства администрации муниципального образования Белоглинский район, по адресу: с.Белая Глина, ул. Красная, 160, каб 106 отдел архитектуры, строительства и дорожного хозяйства администрации муниципального образования Белоглинский район или по телефону 8(86154)7-23-38. Кроме того, на сайте ОАО "Агентство развития Краснодарского края" размещен ипотечный калькулятор для расчета условий программы: arkk.krasnodar.ru