Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

В сфере пищевой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края реализуют 48 проектов на сумму 115 млрд рублей

За пять лет инвестиции в модернизацию отрасли составили 74,5 млрд рублей. Об этом стало известно на совещании, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

- Перерабатывающий комплекс региона сегодня загружен на 60 процентов. Чтобы улучшить жизнь на селе, повысить доходы аграриев необходимо уйти от продажи сырья и максимально нарастить объемы переработки. Модернизировать уже существующие мощности, наладить выпуск конкурентоспособной продукции. Важно поддержать владельцев такого бизнеса, проработать для них меры поддержки, - сказал Вениамин Кондратьев.

Как доложил вице-губернатор Андрей Коробка, благодаря мощной сырьевой базе предприятия, например, сахарной промышленности загружены до 90%. Еще пять лет назад их загрузка составляла максимум 45%. При этом 80% производимой в крае продукции отвечает международным стандартам.

- По итогам прошлого года мы существенно нарастили несырьевой экспорт агропродукции, его доля в общем объеме экспорта превысила 40 процентов. Пять лет назад это было около 20 процентов. Эту динамику мы рассчитываем сохранить и по итогам текущего года ставим задачу нарастить долю несырьевого экспорта до более чем 50 процентов, - сообщил Андрей Коробка.

По словам министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Федора Дереки, в прошлом году – впервые в истории края– благодаря увеличению производства масличных культур, в том числе озимого рапса, произвели около 1,2 миллиона тонн растительного масла. В целом по итогам года предприятия отрасли отгрузили продукцию на сумму почти 670 миллиардов рублей – больше, чем в предыдущем году.

Как подчеркнул глава ведомства, с начала года в крае отмечается рост производства мясной продукции и переработки мяса, производства растительных и животных масел, крахмала, кисло-молочной продукции, хлебобулочных кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края