Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

В Сочи стартовала межрегиональная конференция финансовой грамотности

Он напомнил, что Краснодарский край одним из первых в стране начал системную работу по повышению уровня финансовой грамотности. В 2008 году были приняты первые нормативные акты, которые обозначили вектор данной работы.

– Мы закрепили это направление в стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года. А в 2016 году был принят закон «О государственной политике в сфере финансового просвещения населения Краснодарского края», – отметил Игорь Галась.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак представил на конференции Стратегию повышения финансовой грамотности в России на 2017-2023 года и план по ее реализации. Он отметил, что целью Стратегии является создание основ для формирования финансово грамотного поведения населения как необходимого условия повышения уровня и качества жизни.

– Для достижения поставленной цели мы разработали механизмы взаимодействия органов власти и общества, которые обеспечат повышение финансовой грамотности людей. Потребители финансовых услуг должны быть информированы о своих правах и способах их защиты. Как итог – должно сформироваться социально ответственное поведения участников финансового рынка, – рассказал Сергей Сторчак.

В рамках федерального проекта по содействию повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования, в котором участвует Краснодарский край, состоялся также семинар для педагогов сочинских школ. Приглашенные спикеры – директор НИУ «Высшая школа экономики» Николай Берзон и эксперт по образовательным программам проекта Екатерина Лавренова рассказали учителям о подготовке педагогического состава, который займется повышением уровня финансовой грамотности российских школьников, а также об образовательных программах и учебно-методических материалах в рамках проекта.

– На Кубани активно развивается инфраструктура финансового просвещения для граждан. Так, в настоящее время на территории края функционирует три региональных центра финансовой грамотности. На их базе ведется подготовка финансовых консультантов, преподавателей школ, техникумов, колледжей и вузов, – сообщил врио руководителя краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрий Волков.

Пресс-служба администрации Краснодарского края