Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

Вениамин Кондратьев: Финансирование нацпроектов в регионе на 2024 год увеличили до 67,2 миллиарда рублей

Об этом сообщил губернатор на совещании по реализации национальных проектов. Участие в мероприятии приняли спикер ЗСК Юрий Бурлачко, первый зампрокурора края Павел Гвоздев, главный федеральный инспектор по региону Евгений Гулиев, руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих, вице-губернаторы, главы министерств.

– Мы продолжаем реализовывать нацпроекты в крае. В Послании Федеральному Собранию глава государства объявил о продлении нацпроектов до 2030 года и запуске новых – «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных». Это значит, появится реальная возможность улучшить качество жизни в регионе. Коллеги, руководители ведомств и главы муниципалитетов, прошу проявить максимальную активность. Надо подготовить и направить предложения в федеральный центр, чтобы они были учтены. Что касается работы в рамках этого года. Краю увеличили финансирование на 5,6 миллиарда рублей – до 67,2 миллиардов рублей. Дополнительные средства пойдут на строительство и оснащение школ, благоустройство зеленых зон, оборудование для поликлиник. На сегодняшний день освоили 13,6%. Это на 5,5% выше, чем за аналогичный период 2023 года. Важно сохранить положительную динамику. Необходимо работать, учитывая, что все строящиеся соцобъекты ждут люди. Основные силы направить туда, где есть отставание от графика. Наша задача – до конца года построить 11 поликлиник и 15 школ, – заявил Вениамин Кондратьев.

Светлана Герих сообщила, что за 5 лет реализации национальных проектов в регионе создали уже более 6 тысяч общественно значимых объектов.

– По выделенным из федерального бюджета на реализацию национальных проектов объемам финансирования край не первый год входит в пятерку лидеров. В 2024 году мы занимаем 3 место. Повысилась скорость принятия решений, совместно работаем как одна большая команда – население, бизнес, органы власти, депутаты, муниципалитеты, контрольно-надзорные органы,   - отметила Светлана Герих.

Вице-губернатор Сергей Власов доложил, что строительство поликлиник находится на особом контроле.

– Каждый день сотрудники краевого департамента строительства выезжают на стройплощадки, по итогу еженедельно проводим совещания со всеми подрядчиками. Близятся к окончанию работы в Калининском, Новопокровском, Мостовском, Староминском, Павловском районах. Показатели национального проекта «Здравоохранения» будут исполнены в полном объеме, – сказал Сергей Власов.

Губернатор акцентировал внимание на своевременном возведении образовательных учреждений, в частности школы на 825 мест по ул. Константина Образцова в краевом центре. Мэр Краснодара Евгений Наумов сообщил, что на объекте были проблемы, но сейчас вопросы решены и к 1 сентября школу откроют.

Впервые в Геленджике возводят большую школу на 1550 мест. Мэр города Алексей Богодистов заверил, что на площадке работает крупный федеральный подрядчик, количество рабочих планируют увеличить – это позволит к концу года закончить работу.

– Все заявленные к сдаче объекты необходимо завершить. Мы должны сделать все, чтобы дети не учились в переполненных школах. А учителям надо предоставить возможность преподавать в комфортных условиях, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил начальнику управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации края Максиму Туровцу лично контролировать сроки строительства и сдачи объектов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения