Инвестору

Прямая линия инвестора

+7 86154 7 35 00 bg_ekonomik@rambler.ru

ВРП Краснодарского края в 2020 году вырастет на 11,4%

Министерством экономики Краснодарского края опубликовали прогноз социально-экономического развития региона на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Прогнозируется, что в 2020 году валовой региональный продукт (ВРП) края превысит 2890 млрд руб. и возрастет относительно 2016 года на 11,4%. Это на 2% выше прогнозируемых среднероссийских темпов роста. «Базовый вариант прогноза характеризует развитие экономики края в условиях реализации принятых дополнительных мер стимулирующего характера и предполагает активную политику, направленную на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности», - сообщает ведомство. Так, в 2020 году будет отгружено промышленной продукции на сумму 1345 млрд руб. Индекс промышленного производства составит 8,3%.

Ранее вице-губернатор Игорь Галась в интервью «Ъ-Кубань» отмечал, что драйверы роста региона – это АПК, туризм, транспорт и промышленность. Несмотря на это, в будущем каждую отрасль ждут изменения. «В агропромышленном комплексе должна быть внедрена глубокая и умная переработка, он должен преобразоваться в кластер экологизированного АПК. Курорты должны превратиться в туристско-рекреационный кластер с единой платформой сервисов для удобства отдыхающих. В транспортной отрасли предусмотрено создание черноморского экспортного ХАБа – торгово-транспортно-логистического кластера. В промышленности ставка будет сделана на создание кластера умной промышленности, а в социальной сфере – кластера социальных и креативных индустрий», - рассказал Игорь Галась.

Источник: kommersant.ru